PostHeaderIcon ОКНА ПВХ

 

Рекомендации по уходу за пластиковыми окнами

В целях продления безотказной работы всех механизмов окон со стеклопакетами рекомендуется следовать следующим рекомендациям по эксплуатации окон:

  • Дважды в год или, минимум, ежегодно проводить техническое обслуживание ваших пластиковых окон.При этом вы избежите серьезного ремонта окон в вашем доме. Оно включает в себя: очистку механизмов фурнитуры от загрязнений, смазку и регулировку запирающих систем. Также, минимум раз в год, рекомендуется проводить обслуживание уплотнителей, для того, чтобы они сохранили свою эластичность. Стоимость работ по обслуживанию фурнитуры и уплотнителей гораздо ниже, чем их замена.
  • При открывании окна ручка должны быть повернута строго горизонтально, при откидывании - строго вертикально. Открывание окна с ручкой, недовернутой в крайнее положение, может привести к поломке механизма запирания и работам по его замене.
  • Поворачивать ручку разрешается только при закрытой створке. Попытка повернуть ручку силой в открытом состоянии приведет к поломке механизма.
  • При достаточно большой ширине створки (более 80 сантиметров), рекомендуется открывание окна только в откидном положении. Стоимость регулировки фурнитуры намного меньше стоимости ее замены и гораздо ниже стоимости изготовления новой створки.
  • Категорически запрещается: вставлять

Подробнее...

 

Пластиковые окна с вентиляцией

Пластиковые окна с вентиляциейКомфорт в доме, несомненно, очень важен. Во многом комфортное проживание определяется температурой воздуха, его влажностью и составом. Чистый воздух в доме – залог Вашего здоровья. Поэтому очень важно обеспечить в доме вентиляцию. Важную роль в вентиляции помещения играет окно. Окна ПВХ обладают высокой герметичностью и в закрытом положении практически не пропускают воздуха. На сегодня выход из данной ситуации – установить пластиковые окна с вентиляцией.

Для этого не нужно полностью менять окна – достаточно установить к ним небольшие дополнения – и пластиковые окна с вентиляцией готовы. В последние годы пластиковые окна с вентиляцией стали просто необходимы, ведь обыкновенные герметичные окна ПВХ влекут за собой нарушение воздухообмена и впоследствии накопления углекислого газа, паров, образования грибка и плесени. Пластиковые окна с вентиляцией не могут на сто процентов гарантировать устранение всех вышеперечисленных проблем и избежать ремонта окон в вашем доме

Во многом то, насколько эффективны будут пластиковые окна с вентиляцией, зависит от правильно выбранного режима роботы так называемых приточных устройств (ПУ), а также организации воздушных потоков в их зоне и т.д. Приточные устройства  называют еще шумозащитными вентиляционными клапанами. Задача такого клапана заключается в обеспечении доступа свежего воздуха, не ухудшая при этом шумозащитных свойств пластикового окна.

Обустроить пластиковые окна с вентиляцией при помощи приточного устройства не сложно – стоит установить клапан на окне непосредственно или через стену рядом с окном. Последний вариант более трудоемкий и может нарушить архитектурный облик здания. Установить пластиковые окна с вентиляцией можно двумя способами: путем установки нового стеклопакета меньшего размера с последующей установкой в щель вентиляционного клапана, и путем установки через переплет без замены окна. Установленные уже пластиковые окна с вентиляцией могут иметь функцию управления притоком вплоть до закрывания. Управление может быть ручным или автоматическим.

Последний вариант обеспечивает экономию тепла и исключает ремонт окон , так как при автоматическом управлении притоком проветривание происходит только в тех комнатах, где находятся люди. Также приточные устройства минут оснащаться таймером автоматического проветривания, который будет управлять створкой в соответствии с запрограммированным временем. Стоимость такого приточного устройства по оптовой цене составляет от 20-40 у.е. Если нет возможности установить приточное устройство на пластиковые окна, то можно обеспечивать вентиляцию помещения периодическим открыванием окон. Покупая пластиковые окна с вентиляцией (встроенным вентиляционным клапаном), нужно обратить внимание на их сертификацию, которая подтверждает, что у окон соблюдены все нужные требования.

Подробнее...

 

Ремонт металлопластиковых окон

 

 Металлопластиковые окна являются очень надежной конструкцией, по данным производителей, данный вид окон может прослужить владельцам квартир не один десяток лет. Многие владельцы квартир, установив металлопластиковые окна, забывают о необходимости профилактических работ, которые необходимо проводить один – два раза в год для продления службы пластиковых окон. Прежде всего, необходимо смазывать петли и другие механизмы окон, затем тщательно проверять работу ручек и качество уплотнителей, которые позволяют оконным рамам более плотно примыкать к оконному блоку.    

Несмотря на высокое качество металлопластиковых окон, в некоторых случаях возникает необходимость ремонта конструкции металлопластиковых окон.  Одним из самых неприятных случаев, с которым могут столкнуться владельцы квартиры во время ремонта пластиковых окон -  это взлом или разбитие окна. В этом случае необходимо обратиться в компанию, которая занимается ремонтом металлопластиковых окон для замены рамы или механизма окна. Как правило, изготовить раму или заменить механизм створки металлопластикового окна можно в кратчайшее время.  

Еще одной проблемой, с которой может столкнуться владелец квартиры, установивший металлопластиковые окна, является попадание строительного мусора в механизм открытия окон. Приложив дополнительные усилия, он может просто сломать поворотно-откидной механизм, который необходимо будет заменить на новый механизм.  

Ремонт металлопластиковых окон чаще всего может происходить без сильного шума и пыли. Максимум, что может понадобиться рабочим, - это снять раму из оконного проема, заменить на ней сломавшиеся детали и установить раму на место. Как правило, перед проведением ремонтных работ необходимо вызвать мастера, который сможет оценить объем предполагаемых работ, а  также количество и стоимость расходных материалов, которые понадобятся для ремонта. 

К сожалению, качество строительства зданий в нашей стране оставляет желать лучшего. При возведении новых домов далеко не всегда соблюдаются все строительные нормы, что приводит к деформации стен, после которых необходимо производить ремонт металлопластиковых окон. Иногда ремонт заканчивается небольшой настройкой, но в некоторых случаях владельцу квартиры приходится тратиться на замену рам или оконных блоков целиком.

Несмотря на высокое качество пластика, в некоторых случаях на поверхности окон могут возникать царапины и трещины. В этом случае также стоит обратиться в компании, которые занимаются ремонтом металлопластиковых окон, возможно, специалисты смогут устранить поломки, используя современные материаллы и  не прибегая к замене пластиковых конструкций.

Одной из проблем, которые могут возникнуть при эксплуатации металлопластиковых окон, является образование конденсата. Для борьбы с влагой на поверхности стекла можно прибегнуть к различным способам, иногда удается обойтись регулировкой окон, иногда – серьезным ремонтом окна(заменой фурнитуры), но в последнее время специалисты рекомендуют устанавливать в металлопластиковых окнах специализированные клапаны для проветривания.

Установка клапанов для проветривания в металлопластиковых окнах

Подробнее...

 

Что представляет собой стеклопакет?

Пластиковый стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию из двух (однокамерные стеклопакеты) или трех стекол (двухкамерные стеклопакеты). Между стеклами располагается тонкостенная алюминиевая (т. н. «дистанционная») рамка с перфорацией, имеющая наполнение специальными гранулами, которые поглощают остаточную влажность воздуха, находящегося внутри стеклопакета, и защищает стекла от запотевания.

Изготовление стеклопакетов начинается с точной резки и подготовки стекол, которая заключается в их отборе в соответствии с критериями качества стекла, промывке, полировке и обработке антистатиком на специальном оборудовании. Согнутая дистанционная рамка помещается между стеклами и приклеивается к ним. В качестве заполнения пространства между стеклами может использоваться не только осушенный воздух, но и инертный газ аргон. Это улучшает теплозащитные свойства

Подробнее...

 
Еще статьи...